Aller au contenu principal

Vous êtes ici

Comment fonctionne le Conseil départemental ?

L'assemblée départementale, les commissions, l'organigramme du Conseil départemental.

L’Assemblée départementale

C'est elle qui définit les grandes orientations de la politique départementale. Elle est composée de 46 élus, conseillers départementaux. Ils se réunissent en séance plénière publique au moins une fois par trimestre, pour débattre, délibérer et voter. Pour plus d'efficacité, le travail de discussion des textes se fait d'abord au sein des commissions thématiques relatives aux compétences du Conseil départemental.

Consultez l'annuaire des Conseillers départementaux.

La commission permanente

La commission permanente est composée de l'ensemble des conseillers départementaux.

Les vice-présidents

  • M. André AT
  • Melle. Simone ANGLADE
  • M. Christian TIEULIE
  • Mme Danièle VERGONNIER
  • M. Jean-Claude ANGLARS
  • M. Bernard SAULES
  • Mme Gisèle RIGAL
  • Mme Magali BESSAOU
  • Mme Annie CAZARD
  • Mme Annie BEL
  • M. Vincent ALAZARD
  • M. Jean-Philippe SADOUL
  • M. Christophe LABORIE

Les commissions intérieures

Elles ne disposent d’aucun pouvoir décisionnel, mais émettent des avis sur les dossiers qui seront soumis à la Commission Permanente ou à l’Assemblée Départementale, après avoir examiné les affaires qui leur ont été attribuées en fonction de leur champ d’action.

Voici en détail la liste et la composition des commissions :

Commission de l’action sociale, personnes âgées et personnes handicapées

  • Simone ANGLADE (Présidente)
  • Christian TIEULIE (Vice-Président)
  • Annie BEL (Vice-Présidente)
  • Michèle BUESSINGER
  • Christel SIGAUD-LAURY
  • Annie CAZARD
  • Gisèle RIGAL
  • Jean-Philippe ABINAL
  • Corinne COMPAN
  • Karine ESCORBIAC
  • Hélian CABROLIER
  • Jean-Marie PIALAT

Commission enfance et famille

  • Annie CAZARD (Présidente)
  • Michèle BUESSINGER (Vice-Présidente)
  • Annie BEL
  • Christel SIGAUD-LAURY
  • Christian TIEULIE
  • Christine PRESNE
  • Gisèle RIGAL
  • Jean-Philippe ABINAL
  • Sarah VIDAL
  • Karine ESCORBIAC
  • Hélian CABROLIER
  • Stéphanie BAYOL

Commission de l'insertion

  • Gisèle RIGAL (Présidente)
  • Jean-Philippe ABINAL (Vice-Président)
  • Evelyne FRAYSSINET
  • Michèle BUESSINGER
  • Christel SIGAUD-LAURY
  • Christian TIEULIE
  • Simone ANGLADE
  • Annie CAZARD
  • Anne GABEN-TOUTANT
  • Arnaud COMBET
  • Hélian CABROLIER
  • Stéphanie BAYOL

Commission des Finances, de l'évaluation des politiques départementales

  • André AT (Président)
  • Jean-Philippe SADOUL (Vice-Président)
  • Magali BESSAOU
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Bernard SAULES
  • Christian TIEULIE
  • Sébastien DAVID
  • Jean-Claude LUCHE
  • Jean-Dominique GONZALES
  • Arnaud COMBET
  • Bertrand CAVALERIE
  • Stéphane MAZARS

Rapporteur général du Budget : Jean-Philippe SADOUL

Commission des routes et du développement numérique

  • Alain MARC (Président)
  • André AT (Vice-Président) en charge du secteur Ouest
  • Camille GALIBERT (Vice-Président) en charge du secteur Nord
  • Jean-Philippe ABINAL (Vice-Président) en charge du secteur Centre
  • Christophe LABORIE (Vice-Président) en charge du secteur Sud
  • Sébastien DAVID en charge du Numérique
  • Christian TIEULIE
  • Jean-Philippe SADOUL
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Vincent ALAZARD
  • Régis CAILHOL
  • Sarah VIDAL
  • Jean-Dominique GONZALES
  • Eric CANTOURNET
  • Anne BLANC

Commission de l'administration générale, des ressources humaines et des moyens logistiques

  • Christian TIEULIE (Président)
  • Magali BESSAOU (Vice-Présidente)
  • Gisèle RIGAL
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Bernard SAULES
  • Annie CAZARD
  • Danièle VERGONNIER
  • Simone ANGLADE
  • Jean-Dominique GONZALES
  • Sarah VIDAL
  • Bertrand CAVALERIE
  • Stéphane MAZARS

Commission du patrimoine départemental, des collèges, et de l’enseignement supérieur

  • Magali BESSAOU (Présidente)
  • Dominique GOMBERT (Vice-Présidente) en charge de l’Enseignement supérieur
  • Camille GALIBERT
  • Jean-Philippe SADOUL
  • Michèle BUESSINGER
  • Christine PRESNE
  • Annie BEL
  • Danièle VERGONNIER
  • Jean-Dominique GONZALES
  • Graziella PIERINI
  • Bertrand CAVALERIE
  • Jean-Marie PIALAT

Commission du tourisme, espaces touristiques et itinéraires de promenade et de randonnée

  • Jean-Luc CALMELLY (Président)
  • Christine PRESNE (Vice-Présidente)
  • Jean-Claude ANGLARS
  • Emilie GRAL
  • Annie BEL
  • Michèle BUESSINGER
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Danièle VERGONNIER
  • Vincent ALAZARD
  • Brigitte MAZARS
  • Cathy MOULY
  • Corinne COMPAN
  • Anne GABEN-TOUTANT
  • Anne BLANC
  • Jean-Marie PIALAT

Commission de la culture et des grands sites

  • Christine PRESNE (Présidente)
  • Jean-Luc CALMELLY (Vice- Président)
  • Annie BEL
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Michèle BUESSINGER
  • Bernard SAULES
  • Danièle VERGONNIER
  • Simone ANGLADE
  • Corinne COMPAN
  • Karine ESCORBIAC
  • Cathy MOULY
  • Stéphane MAZARS

Commission des politiques territoriales

  • Vincent ALAZARD (Président)
  • Jean-Luc CALMELLY (Vice-Président)
  • Annie BEL (Vice-Présidente)
  • Jean-Claude ANGLARS
  • Christel SIGAUD-LAURY
  • Sébastien DAVID
  • Jean-Philippe SADOUL
  • Evelyne FRAYSSINET
  • Valérie ABADIE-ROQUES
  • Camille GALIBERT
  • Régis CAILHOL
  • Anne GABEN-TOUTANT
  • Bertrand CAVALERIE
  • Stéphanie BAYOL
  • Anne BLANC

Commission du sport, jeunesse et cooperation internationale

  • Bernard SAULES (Président)
  • Emilie GRAL (Vice-Présidente)
  • Christine PRESNE
  • Danièle VERGONNIER
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Simone ANGLADE
  • Sylvie AYOT
  • Dominique GOMBERT
  • Karine ESCORBIAC
  • Cathy MOULY
  • Corinne COMPAN
  • Eric CANTOURNET

Commission de l’environnement, biodiversité et politique de l’eau

  • Sébastien DAVID (Président)
  • Jean-Claude ANGLARS (Vice-Président)
  • Bernard SAULES (Vice-Président)
  • Christophe LABORIE
  • Christel SIGAUD-LAURY
  • Christine PRESNE
  • Camille GALIBERT
  • Vincent ALAZARD
  • Gisèle RIGAL
  • Jean-Luc CALMELLY
  • Sarah VIDAL
  • Graziella PIERINI
  • Hélian CABROLIER
  • Jean-Marie PIALAT
  • Stéphanie BAYOL

Commission de l’agriculture et des espaces ruraux

  • Jean-Claude ANGLARS (Président)
  • Brigitte MAZARS (Vice-Président)
  • Sébastien DAVID
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Vincent ALAZARD
  • Annie BEL
  • Gisèle RIGAL
  • Camille GALIBERT
  • Cathy MOULY
  • Arnaud COMBET
  • Graziella PIERINI
  • Anne BLANC

Commission de l’habitat

  • Danièle VERGONNIER (Présidente)
  • Jean-Pierre MASBOU (Vice-Président)
  • Christel SIGAUD-LAURY
  • Vincent ALAZARD
  • Gisèle RIGAL
  • Michèle BUESSINGER
  • André AT
  • Camille GALIBERT
  • Anne GABEN-TOUTANT
  • Graziella PIERINI
  • Arnaud COMBET
  • Anne BLANC

 

Actualités

Toute l'actualité