Aller au contenu principal

Vous êtes ici

Comment fonctionne le Conseil départemental ?

L'assemblée départementale, les commissions, l'organigramme du Conseil départemental.

L’Assemblée départementale

C'est elle qui définit les grandes orientations de la politique départementale. Elle est composée de 46 élus, conseillers départementaux. Ils se réunissent en séance plénière publique au moins une fois par trimestre, pour débattre, délibérer et voter. Pour plus d'efficacité, le travail de discussion des textes se fait d'abord au sein des commissions thématiques relatives aux compétences du Conseil départemental.

Consultez l'annuaire des Conseillers départementaux.

La commission permanente

La commission permanente est composée de l'ensemble des conseillers départementaux.

Les vice-présidents

  • M. Alain MARC
  • Melle. Simone ANGLADE
  • M. André AT
  • Mme Gisèle RIGAL
  • M. Jean-Claude ANGLARS
  • Mme Danièle VERGONNIER
  • M. Jean- François GALLIARD
  • Mme Annie BEL
  • M. Christophe LABORIE
  • Mme Magali BESSAOU
  • M. Bernard SAULES
  • Mme Annie CAZARD
  • M. Vincent ALAZARD

Les commissions intérieures

Elles ne disposent d’aucun pouvoir décisionnel, mais émettent des avis sur les dossiers qui seront soumis à la Commission Permanente ou à l’Assemblée Départementale, après avoir examiné les affaires qui leur ont été attribuées en fonction de leur champ d’action.

Voici en détail la liste et la composition des commissions

Commission des Finances, de l'évaluation des politiques publiques

  • André AT (Président)
  • Jean-François GALLIARD (Vice-Président et rapporteur général et budget)
  • Annie CAZARD
  • Magali BESSAOU
  • Bernard SAULES
  • Alain MARC
  • Dominique GOMBERT
  • Jean-Philippe SADOUL
  • Jean-Dominique GONZALES
  • Arnaud COMBET
  • Bertrand CAVALERIE
  • Stéphane MAZARS

Rapporteur général du Budget : Jean-François GALLIARD

Commission de l'administration générale, des ressources humaines et des moyens logistiques

  • Jean-François GALLIARD (Président)
  • Magali BESSAOU (Vice-Présidente en charge des collèges)
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Annie CAZARD
  • Christine PRESNE
  • Simone ANGLADE
  • Gisèle RIGAL
  • Danièle VERGONNIER
  • Hélian CABROLIER
  • Anne GABEN-TOUTANT
  • Bertrand CAVALERIE
  • Stéphane MAZARS

Commission d’appels d’offres / jury de concours

  • Jean-Pierre MASBOU (Président)

Titulaires :

  • Gisèle RIGAL
  • Simone ANGLADE
  • Magali BESSAOU
  • Arnaud COMBET
  • Jean-Marie PIALAT

Suppléants :

  • Christian TIEULIE
  • Danièle VERGONNIER
  • Camille GALIBERT
  • Anne GABEN-TOUTANT
  • Stéphanie BAYOL

Commission de délégation de services publics

  • Jean-Pierre MASBOU (Président)

Titulaires :

  • Gisèle RIGAL
  • Simone ANGLADE
  • Magali BESSAOU
  • Anne GABEN-TOUTANT
  • Jean-Marie PIALAT

Suppléants :

  • Christian TIEULIE
  • Danièle VERGONNIER
  • Camille GALIBERT
  • Jean-Dominique GONZALES
  • Stéphanie BAYOL

Commission de l'aménagement du territoire et des infrastructures

  • Alain MARC (Président)
  • André AT (Vice-Président et en charge du secteur ouest)
  • Jean-Philippe ABINAL (secteur centre)
  • Jean-Luc CALMELLY (secteur nord et en charge du THD)
  • Christophe LABORIE (secteur sud)
  • Christian TIEULIE
  • Vincent ALAZARD
  • Sébastien DAVID
  • Camille GALIBERT
  • Christine PRESNE
  • Anne GABEN-TOUTANT
  • Jean-Dominique GONZALES
  • Sarah VIDAL
  • Eric CANTOURNET
  • Anne BLANC

Commission de l'attractivité, des territoires, de la ville, de l'économie, du tourisme et de l'agriculture

  • Jean-Claude ANGLARS (Président)
  • Annie BEL (Vice-Présidente en charge des politiques territoriales)
  • Sylvie AYOT (en charge de l’économie)
  • Jean-Luc CALMELLY (en charge du tourisme)
  • Sébastien DAVID (en charge de l’artisanat et du commerce)
  • Vincent ALAZARD
  • Christel SIGAUD-LAURY
  • Valérie ABADIE-ROQUES
  • Brigitte MAZARS
  • Evelyne FRAYSSINET
  • Cathy MOULY
  • Régis CAILHOL
  • Graziella PIERINI
  • Stéphanie BAYOL
  • Anne BLANC

Commission des solidarités aux personnes

  • Simone ANGLADE (Présidente, en charge des personnes âgées et de
  • l’action sociale)
  • Annie CAZARD (Vice-Présidente en charge de la famille et de l’enfance)
  • Christian TIEULIE (en charge du handicap et de la MDPH)
  • Gisèle RIGAL (en charge de l’insertion)
  • Danièle VERGONNIER (en charge de l’habitat, du logement social et du
  • PDALPD)
  • Jean-Philippe ABINAL
  • Michèle BUESSINGER
  • Emilie GRAL
  • Evelyne FRAYSSINET
  • Christel SIGAUD-LAURY
  • Hélian CABROLIER
  • Karine ESCORBIAC
  • Corinne COMPAN
  • Jean-Marie PIALAT

Commission du developpement durable, de la biodiversité et de l'environnement

  • Vincent ALAZARD (Président)
  • Christophe LABORIE (Vice-Président)
  • Brigitte MAZARS
  • Valérie ABADIE-ROQUES
  • Camille GALIBERT
  • Annie BEL
  • Christine PRESNE
  • Danièle VERGONNIER
  • Graziella PIERINI
  • Sarah VIDAL
  • Régis CAILHOL
  • Jean-Marie PIALAT

Commission de la culture, de la vie sportive et associative, de la coopération décentralisée

  • Bernard SAULES (Président et en charge du sport et de la coopération
  • décentralisée)
  • Jean-François GALLIARD (en charge de la culture)
  • Emilie GRAL en charge du sport et en liaison avec B.SAULES
  • Michèle BUESSINGER
  • Jean-Pierre MASBOU
  • Sylvie AYOT
  • Christine PRESNE
  • Jean-Claude ANGLARS
  • Dominique GOMBERT
  • Annie BEL
  • Corinne COMPAN
  • Karine ESCORBIAC
  • Cathy MOULY
  • Stéphane MAZARS
  • Eric CANTOURNET

 

Actualités

Toute l'actualité