Aller au contenu principal

Vous êtes ici

toutes les actualités

J - 8 pour la salon de l'Agriculture : l'Aveyron en force à Paris

Cette année encore l’Aveyron sera à l’honneur du Salon International de l’Agriculture à Paris du 22 fevrier au 1 mars 2020. Découvertes, animations, jeux…on vous attends nombreux au Hall 1 Allée C Stand 030

Véritable institution nationale, le salon de l’agriculture intéresse au premier chef les aveyronnais. Ce n’est pas pour rien que le département et la chambre d’agriculture unissent leurs efforts, chaque année, afin de présenter une vitrine du territoire, non seulement à travers les divers exposants, mais aussi avec les professionnels du tourisme ou ceux qui relèvent de la chambre de métiers.

Cette fois encore, du 22 février au 1er mars, éleveurs et fabricants des nombreux produits dérivés vont ainsi monter en force dans la capitale pour une grand-messe placée sous le signe de l’identité rouergate.

Cette spécificité tient d’ailleurs en quelques chiffres, que Jacques Molières, président de la chambre d’agriculture et Jean-François Galliard, président du conseil départemental, se sont plu l’un et l’autre à relever, lors de la présentation de la présence aveyronnaise au prochain salon : le département de l’Aveyron, à lui seul, représente près du quart de l’activité agricole de la région Occitanie. Et les 10 000 exploitations aveyronnaises s’efforcent de faire la part belle au concept de développement durable, nombre de leurs productions étant placées sous signe officiel de qualité.

Gageons qu’à l’issue de cette semaine parisienne les représentants du monde agricole aveyronnais reviendront à nouveau avec une moisson de médailles.

 

Planning des animations :(sous réverse de modification)

 

 

Samedi 22/02

Roquefort

 

Dimanche 23/02

Roquefort

 

Lundi 24/02

Bœuf Fermier Aubrac

Laguiole

 

Mardi 25/02

Pérail

Agneau Fermier des Pays d’Oc

Agneau Laiton Régal

 

Présence de la filière viticole : représentée par la FDVQA

Mercredi 26/02

Journée de l’Aveyron :

 

  • Accueil - Petit déjeuner aveyronnais

 

  • Point Presse

 

  • Buffet aveyronnais

 

  • Ring Concours Aubrac

 

  • CORAM (place du village) : organisé par les UPRA Aubrac et Lacaune

 

  • Apéritif dinatoire : rencontre avec les exposants aveyronnais

 

Jeudi 27/02

Bienvenue à la Ferme

Marchés des Producteurs de Pays 

Participation de :

Ferme de découverte du Gazenas : Bleu des Causses

Domaine de la Cardabelle : vin Côtes de Millau, gîte et chambres d’hôtes à la ferme

 

Vendredi 28/02

Veau d’Aveyron et du Ségala

 

Samedi 29/02

Veau d’Aveyron et du Ségala

Bleu des Causses

 

Dimanche 1/03

Bleu des Causses

 

Liste des exposants aveyronnais au SIA 2020

Secteur élevage et ses filières : Hall 1

STAND DE L’AVEYRON – Hall 1 Allée C Stand 030

CHAMBRE D’AGRICULTURE

Carrefour de l’Agriculture – 12026 RODEZ Cédex 9

Tel 05 65 73 79 00 Fax : 05 65 73 78 00

En partenariat avec le CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’AVEYRON 

Hôtel du Département – 12007 Rodez 

Tel 05 65 75 80 00

UPRA AUBRAC – Hall 1  N130

2 rue Pasteur – 12000 Rodez

Tel : 05 65 73 15 62 Fax : 05 65 73 15 61

UPRA LACAUNE – Hall 1 H026

5C Boulevard 122ème RI – 12000 Rodez

Tel : 05 65 73 78 14 Fax : 05 65 73 78 15

SA 4R – Hall 1 L094

ZA de la Châtaigneraie – BP 50014 – 12270 RIEUPEYROUX

Tel : 05 65 65 65 12 Fax : 05 65 81 45 37

BLEU DES CAUSSES : Hall 1 N024 (Stand Simmental France)

Syndicat du Bleu des Causses

BP 3201 - Onet Le Château - 12032 Rodez cedex 9

Tél. 05 65 76 53 53 - Email:contact@bleu-des-causses.com

TROPHEE NATIONAL DES LYCEES AGRICOLES (TNLA) : Hall 1

Lycée de La Roque

Lycée La Cazottes

Secteur produits – Régions de France : hall 3

ROQUEFORT CARLES “Maître artisan” – Hall 3 C111

6 Av de Lauras – 12250 ROQUEFORT SUR SOULZON

Tel : 05 65 59 90 28 Fax : 05 65 59 94 44

 

SALAISONS LINARD SARL – Hall 3 C096

La Vayssière - 12350 LANUEJOULS

Tél 05 65 81 90 04 Fax 05 65 81 97 59

FONTALBAT MAZARS – ETS – Hall 3 C116

Cardaillac  - 12260 Montsales

Tél 05 65 81 63 54 Fax 05 65 81 73 83

AUBRAC ALIGOT– Hall 3 A190

La Borie Neuve - 12210 LAGUIOLE

Tél 05 65 44 47.52 Fax 05 65 44 47 57

BRASSERIE DE L’AVEYRON– Hall 3 D123

ZA de Bel Air – 78 av du Causse – 12850 ONET LE CHATEAU

Tél 05 65 71 91 48

LA FEE GOURMANDE– Hall 3 D119

4 bis rue de la Pique- 12270 NAJAC

Tél 06 10 98 11 34

MIQUEL– Hall 3 C179

ZA La Garenne – 12300 BOUILLAC

Tél 06 07 52 58 54

Secteur Equipement : Hall 6

BENOIT L’ARTISAN COUTELLERIE – Hall 6 J026
21 allée de l’Amicale 12210 LAGUIOLE

Tel : 05 65 51 55 80 Fax 05 65 51 41 81

(Liste établie à partir des informations collectées sur le site du SIA)

Liste des éleveurs aveyronnais au SIA 2020

ELEVEURS AVEYRONNAIS PARTICIPANT AU CONCOURS AUBRAC

Taureaux :

MARQUIS - GAEC GRAL DES PRUNHES -  26 RUE DE LA VIOLETTE – 12210 LAGUIOLE (Gral  Guillaume)

MALICIEUX – EARL BESSON -  LES PRADES LA MOLE/ STE GENEVIEVE SUR ARGENCE - 12420 ARGENCES EN AUBRAC (Besson jean Pierre)

MADRID – GAEC DU SELVET - LES BESSIERES - 12460 HUPARLAC (Falguier Muriel)

Vaches jeunes :

JOLIE – GAEC DES VIOLETTES - LA VIOLETTE/ALPUECH – 12210 ARGENCES EN AUBRAC (Raynal Jean Baptiste)

LISA – MEMPONTEL PASCAL - LA BROUSSE – 12460 ST SYMPHORIEN DE THENIERES (Mempontel Jérémy)

Taureaux d’âge :

JACKY – SCEA VALETTE - CANAL LES VIALARS – 12210 LAUGIOLE (Canal Franck)

Vaches agées :

HULOTTE – GAEC RAMON - REDOULES – 12210 LAGUIOLE (Ramon Jean)

FORTUNE – MIQUEL BENOIT - LE TEIL – 12470 CONDOM D’AUBRAC (Miquel Benoit)

BFA

MAZURKA – GAEC DIJOLS DE LINARS – LINARS 12210 CURIERES (Dijols Thibault)

ELEVEURS AVEYRONNAIS PARTICIPANT AU CONCOURS LIMOUSIN

EARL CALMELLY (CALMELLY) – 12340 BOZOULS

ELEVEURS AVEYRONNAISPARTICIPANT AU CONCOURS BLONDE D AQUITAINE

ALCOUFFE CYPRIEN – 12200 LA BASTIDE L EVEQUE

Suppléant : GAEC CAMP CLAUX (Nathalie Foulquier et Pascal Vaysse)

ELEVEURS AVEYRONNAIS CONCOURS CHAROLAIS

GAEC MONNIE – 12340 BOZOULS

ELEVEURS AVEYRONNAIS PARTICIPANT AU CONCOURS SIMMENTAL

GAEC SALLELLE - 12210 CURIERES

GAEC FABIE - 12290 PRADES DE SALARS                                

GAEC DES 3 B – 12460 SAINT AMANS DES COTS

ELEVEURS AVEYRONNAIS CONCOURS PRIM’HOLSTEIN

FERME de l’Odyssée DELAGNES – 12320 GRAND VABRE

ELEVEURS PARTICIPANT AU CONCOURS BRUNES DES ALPES

GAEC CHAYRIGUES – LESCURE – 12150 SEVERAC D AVEYRON

GAEC BRAST – 12510 DRUELLE BALSAC

ELEVEURS AVEYRONNAIS PRESENTANT DES OVINS

VIANDE :

EARL DE MONTJOULE – 12330 MURET LE CHATEAU

EARL ST GENIEZ - SAINT GENIEZ Eric – 12120 RULHAC ST CIRQ

LAIT :

LACAZE HERVE – 12120 ARVIEU

GAEC DES CABASSES – 12520 VERRIERES

FINALE NATIONALE DES OVINPIADES des jeunes bergers : Samedi 22 février

Aveyronnais qualifiés :

Lycée La Roque (Rodez) : Maëliss Mérican

Lycée La Cazotte (St Affrique) : Jérémy Landes

Publié le