Aller au contenu principal

Vous êtes ici

toutes les actualités

Festival folklorique International du Rouergue : 4 au 11 août 2013

Du 4 au 11 août, des groupes folkloriques venus d'Arménie, du Canada, de Géorgie, d'Indonésie, d'Italie, de Lituanie, du Mexique, du Népal et du Portugal vont animer l'Aveyron.

Programme


DIMANCHE 4 AOUT en avant-première ARVIEU Canada – Italie – L’Arvieunoise

  • 11h00 : animation 16h00 : spectacle à la Salle Polyvalente

LUNDI 5 AOUT

  • SAINTE-RADEGONDE Italie 19h30 : apéritif musical 20h30 : Repas italien animé par le groupe
  • ENTRAYGUES-SUR-TRUYERE Canada 18h00 : animation 21h00 : spectacle

MARDI 6 AOUT
RODEZ tous les groupes

  • 18h00 Buffet Rouergat – Animation musicale au Village du Festival
  • 20h30 Défilé Avenue Victor Hugo
  • 21h30 CEREMONIE D’OUVERTURE Place Foch à RODEZ

MERCREDI 7 AOUT
ESPALION Portugal - Lituanie - Cabrette du Haut Rouergue

  • 18h00 : animation centre ville
  • 21h00 : Spectacle Place de l’Hôtel de Ville

MEYRUEIS Népal

  • 21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

MONTBAZENS Italie – Macédoine – Escloupeto

  • 21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

MOYRAZES Canada

  • 21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

NANT Géorgie

  • 21h00 : Spectacle gratuit Maison d’Accueil Sainte-Marie

NAUCELLE Indonésie - Mexique

  • 18h00 : animation des rues
  • 20h30 : Spectacle dans la Salle polyvalente

VILLECOMTAL Arménie

  • 21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes


JEUDI 8 AOUT

  • BARAQUEVILLE Lituanie
  • 21h00 : Spectacle gratuit sur la Place François Mitterrand

BELMONT-SUR-RANCE Arménie

  • 20h30 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

LAGUIOLE Canada – Italie – Lous Oyolos

  • 17h30 : animation des rues
  • 21h00 : Spectacle dans le Gymnase

LE TRUEL Macédoine – Népal

  • 21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

MEYRUEIS Indonésie

  • 21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes (animation gratuite)

ST JEAN DU BRUEL Mexique

  • 21h00 : Spectacle gratuit sous les halles

SAINT GENIEZ D’OLT Géorgie – Portugal

  • 18h00 : défilé animation
  • 21h00 : Spectacle place de la mairie (ou Salle des Fêtes) – animation gratuite


VENDREDI 9 AOUT
CAMPAGNAC Géorgie

  • 18h30 : animation
  • 21h00 : Spectacle Salle des Fêtes

LUC-PRIMAUBE Indonésie – Macédoine

  • 18h00 : animation
  • 21h00 : Spectacle Salle des Fêtes de LUC

RIEUPEYROUX Canada – Lituanie – La Pastourelle

  • 18h00 : animation
  • 21h00 : Spectacle Salle du Cinéma

ST-AFFRIQUE Mexique

  • 20h30 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

ST AMANS DES CÔTS Portugal – La Cabrette du Haut Rouergue

  • 21h00 Spectadans le Gymnase

ST JEAN DU BRUEL Arménie

  • 21h00 : Spectacle gratuit sous les halles

LE ROZIER Italie

  • 21h00 : Spectacle sur la place (ou Salle des Fêtes) – animation gratuite


SAMEDI 10 AOUT
RODEZ: tous les groupes

  • 10h30 animation des principales places du Centre Ville par tous les groupes
  • 11h30 réception par la Municipalité au kiosque du Jardin Public

CRANSAC-LES-THERMES Mexique
CAJARC Italie – Indonésie

  • 17h30 : défilé sur lr Tour de Ville
  • 21h00 : Spectacle au Gymnase Salle des Fêtes

PORT D'AGRES Géorgie 20h15 animation - spectacle
SEBAZAC Canada – Népal – Lituanie – La Pastourelle
CALVINET Arménie

  • 15h00 : animations sur la Place du Bourg
  • 18h00 : Apéro musical - Spectacle sur scène

DIMANCHE 11 AOUT
PONT DE SALARS - JOURNEE PANORAMA

  • 11h00 Grande Parade dans le centre du village )
  • 14h30 Spectacle Panorama sur les rives du lac ) avec tous les groupes
  • 21h00 Soirée de Gala (salle du Festival) )

Renseignements et Réservations dimanche 11 août : 05 65 46 82 46

Site Internet

Publié le