Aller au contenu principal

Vous êtes ici

toutes les actualités

Journée du fleurissement et de l'aménagement du cadre de vie - 21 décembre 2021

Journée du fleurissement et de l'aménagement du cadre de vie - 21 décembre 2021
Le Département organise chaque année le Concours Départemental du Fleurissement et de l’Aménagement du Cadre de Vie. Il a pour vocation de faire connaitre et de valoriser les communes qui aménagent et gèrent un environnement favorable à l’attractivité des territoires, au bien être des habitants et à l’accueil des touristes. Ce concours dépasse aujourd’hui le seul aspect esthétique. Il prend en compte une gestion plus environnementale dans une perspective de développement durable : gestion différenciée, réduction des produits phytosanitaires, économies d’eau, choix d’une palette végétale adaptée à l’évolution climatique… Il intègre également l’enjeu social qu’il s’agisse du lien créé entre les différents acteurs d’un territoire autour d’un projet fédérateur ou de liens inter-générations autour de jardins collectifs.

Malheureusement cette année, en raison du contexte sanitaire, nous n’avons pas pu vous proposer la journée dans sa complétude, avec l’annulation de l’atelier conférence du matin.  Ces ateliers ont pour objectif de nous ouvrir sur l’extérieur, de faire évoluer en permanence le fleurissement de nos communes vers plus de modernité, de développement durable, d’attractivité ; ce sont des moments d’échanges entre élus, techniciens, de découverte de ce qui se fait ailleurs sur le département ou plus loin.

Nous espérons toutefois être en mesure de vous proposer cet atelier sur le thème : « Les bienfaits du végétal sur la santé » au printemps prochain dès que les conditions sanitaires le permettront.

Concours au niveau régional

Au niveau régional, le Comité Régional du Tourisme et des Loisirs a pu à nouveau organiser des visites en Occitanie et il convient de féliciter les communes aveyronnaises de :

  • Rignac et St Hippolyte pour leur accession à la 3ème fleur,
  • Olemps pour l’obtention de sa 2ème fleur.

A noter également qu’un Prix Spécifique ‘Santé Végétale’ a été décerné par la FREDON Occitanie partenaire du Comité Régional du Tourisme et des Loisirs à Rignac. Ce prix récompense la démarche remarquable de valorisation et de protection du châtaignier réalisé par le Conservatoire du châtaignier de Rignac.

Fruit du travail mené avec les collectivités depuis de longues années, le département est fier de compter à ce jour 20 communes labellisées :

  • 6 communes labellisées 3 fleurs ;
  • 7 communes labellisées 2 fleurs ;
  • 7 communes labellisées 1 fleurs ;

Palmarès du concours départemental 2021

Cette année, ce sont 42 communes qui ont participé au concours. Le jury départemental a visité l’ensemble des communes cet été (du 5 au 26 juillet 2021) afin d’apprécier l’ensemble des critères et de proposer, après délibération, son classement.

Il convient de remercier les membres du jury pour leur participation et leur bonne humeur. Ce sont des élus (conseillers départementaux, maires), des techniciens des collectivités, des professionnels du fleurissement et de l’aménagement paysager, des personnes qualifiées (CAUE, CDT, pépinière de Salmiech).

Cette année, le jury n’a pas proposé de commune à la première fleur, mais il a noté que plusieurs pourraient y parvenir assez rapidement du fait de leur motivation et implication.

Le dispositif des récompenses mis en place pour l’année 2021 prévoit :

  • l’invitation pour l’ensemble des participants à l’atelier technique qui a eu lieu ce matin. 
  • la remise d’un bon d’achat chez un pépiniériste d’une valeur de 200 € pour les premiers prix, 150 € pour les deuxièmes prix et 100 € pour les troisièmes prix et prix spéciaux.

les prix du concours départemental 2021

  1. Communes labellisées 3 fleurs

 

 

Maire

Prix

ESPALION

Mr Eric PICARD

Diplôme

MILLAU

 

Mme Emmanuelle GAZEL

Diplôme

RIGNAC – Prix spécial santé végétal.

Mr Jean-Marc CALVET

Diplôme

 

RODEZ

Mr Christian TEYSSEDRE

Diplôme

SAINT HIPPOLYTE - PONS

Mme Francine LAFON

Diplôme

VILLEFRANCHE

 

Mr Jean-Sébastien ORCIBAL

Diplôme



 
  1. communes labellisées 2 fleurs :

 

 

Maire

Prix

BOZOULS

Mr Jean-Luc CALMELLY

Diplôme

CRANSAC

Mr Michel RAFFI

Diplôme

LE NAYRAC

Mr Jean-Louis RAYNALDI

Diplôme

NAUCELLE

 

Mme Karine CLEMENT

Diplôme

OLEMPS

Mme Sylvie LOPEZ

Diplôme

SAINT GENIEZ D’OLT ET D’AUBRAC

Mr Marc BORIES

Diplôme

SEBRAZAC VERRIERES

Mr Wielfried DOOLAEGHE

Diplôme

 
  1. communes labellisées 1 fleur :
 

 

Maire

Prix

BROQUIES

 

Mr Jean-Luc CRASSOUS

Diplôme

ENTRAYGUES SUR TRUYERE

 

Mr Bernard BOURSINHAC

Diplôme

CONQUES EN ROUERGUE

GRAND VABRE (La Vinzelle)

Mr Bernard LEFEBVRE

Mr Jean-Paul DELAGNES (maire de la commune déléguée)

Diplôme

LE FEL

 

Mr Jean-François ALBESPY

Diplôme

LUC LA PRIMAUBE

M. Jean-Philippe SADOUL

Diplôme

LE BAS SEGALA

SAINT SALVADOU

 

Mr Jean-Eudes LE MEIGNEN

Mr Jérôme RICARD (maire de la commune déléguée)

Diplôme

VILLENEUVE

 

Mr Jean-Pierre MASBOU

Diplôme



 
  1. Communes de la première catégorie : moins de 350 habitants,  5 participants

 

 

Maire

Prix

1er Prix :

CURAN

Mr Jean-Louis GRIMAL

Diplôme + bon d’achat

2ème Prix :

 

Non attribué

 

3ème prix :

BELCASTEL

Mr Jean-Louis BESSIERE

Diplôme + bon d’achat


  1.  communes de la deuxième catégorie : de 351 à 500 habitants, 4 participants :

 

 

Maire

Prix

1er Prix :

 

Non attribué

 

2ème Prix ex-aequo :

MURET LE CHATEAU

Mr Roland AYGALENQ

Diplôme + bon d’achat

2ème Prix ex-aequo :

VILLECOMTAL

Mr Patrice PHILOREAU

Diplôme + bon d’achat

3ème prix :

Non attribué

 

Prix d’encouragement :

COUPIAC

Mr Jean-Claude SOUYRIS

Diplôme + bon d’achat


  1. Communes de la troisième catégorie : de 501 à 700 habitants, 5 participants :

 

 

Maire

Prix

1er Prix :

BROMMAT

Mr Didier CAYLA

Diplôme + bon d’achat

2ème prix :

TAUSSAC

Mr Jean-Raymond CAYZAC

Diplôme + bon d’achat

3ème prix ex aequo :

SAINT SANTIN

Mme Michèle COUDERC

Diplôme + bon d’achat

3ème Prix ex aequo :

VIALA DU TARN

Mr Gérard DESCOTTE

Diplôme + bon d’achat

Prix d’encouragement :

LACROIX BARREZ

Mr Jean DELMAS

Diplôme + bon d’achat

 
  1. Communes de la quatrième catégorie : de 701 à 1000 habitants, 3 participants :


 

Maire

Prix

1e Prix :

MUR DE BARREZ

Mr Pierre IGNACE

Diplôme + bon d’achat

2ème prix :

Non attribué

 

3ème Prix ex-aequo :

SAINT LAURENT D’OLT

Mr Alain VIOULAC

Diplôme + bon d’achat

3ème Prix ex-aequo :

SAINT JEAN DU BRUEL

Mme Lysiane TENDIL

Diplôme + bon d’achat



 
  1. Communes de la cinquième catégorie : de 1 001 à 3 000 habitants, 4 participants :

 

Maire

Prix

1er Prix :

SAINT COME D’OLT

Mr Bernard SCHEUER

Diplôme + bon d’achat

2ème Prix :

RIVIERE SUR TARN

Mr Christian FORIR

Diplôme + bon d’achat

3ème Prix :

RODELLE

Mr Jean-Michel LALLE

Diplôme + bon d’achat

 
  1. Communes de la sixième catégorie : plus de 3 000 habitants, 1 participant :

 

 

Maire

Prix

Pour mémoire

Conseillers Départementaux

1ER Prix :

DECAZEVILLE

Mr François MARTY

Diplôme + bon d’achat

Mme Michèle BUESSINGER et Mr Christian TIEULIE



 
Publié le